Прогрес

Исследователи сравнили скорость прыжков синей и белой акулы (видео)

акулаРезультаты исследования поразили ученых, так как более медленная акула была более быстрой в скорости выпрыгивания из воды.

Вторая по величине рыба на планете, гигантская или синяя акула, которая в воде не развивает большую скорость, так как питается планктонами, способна выпрыгивать из воды гораздо быстрее, нежели быстропередвигающаяся в воде белая акула. Ученые сравнили скорость прыжков синей и белой акулы и получили результат, который показал, что гигантская особь выпрыгивает из воды со скоростью 5,1 м/с, а белая всего лишь с 4,8 м/с. Подобные результаты позволили сделать вывод, что такая длина прыжка необходима для синей акулы, чтобы искать коммуникации с другими представителями своего вида, а также для побега от угрожающих их жизни хищников.

Гигантские акулы (Cetorhinus maximus) относятся к отряду ламнообразных (Lamniformes), обитают в умеренных и субтропических широтах и достигают 9,8 метров в длину.

Белая акула относится к виду хрящевых рыб монотипического рода белых акул семейства сельдевых акул и является одной из крупнейших хищных рыб на Земле. Скорость передвижения в воде ей необходима для успешной охоты за целью, которая станет ее пищей.

Ранее сообщалось, что в США был зафиксирован первый случай за 80 лет нападения акулы с летальным исходом. Молодой человек из Бразилии катался на доске для серфинга, как вдруг на него набросилась голодная акула. Он вылез из воды весь в крови и его скорой помощью доставили в больницу, однако, он все равно скончался от полученных травм.

Источник: VistaNews

Аспекты.net