Прогрес

Исследователи записали «звук» марсианского восхода Солнца

voshod-na-marseУченые создали саундтрек к 5000-му рассвету Марса, снятому ровером Opportunity. Он был создан с использованием техники, известной как ультразвуковая обработка изображения.

Отдельные пиксели сканировались слева направо и собирались данные об их яркости и цвете. Затем эти цифры были сопоставлены с высотой поверхности, неба и Солнца на заднем плане и подавались в алгоритм для выработки высоты тона и мелодии пикселей.

Исследователи создали фрагмент музыки, сканируя изображение слева направо по пикселям, координируя результаты с информацией о яркости и цвете и объединяя их с возвышением местности. Они использовали алгоритмы для назначения каждому элементу определенного тона и мелодии.

Тихие медленные гармонии являются следствием темного фона, а более яркие, более высокие звуки ближе к середине пьесы создаются появлением яркого солнечного диска.

Доктор Доменико Вичинанза, директор исследовательской группы Sound and Game Engineering (Англия) в Anglia Ruskin и д-р Женевьева Уильямс из Университета Эксетера представят мировую премьеру пьесы под названием Mars Soundscapes на стенде NASA на предстоящей конференции Supercomputing SC18 в Далласе (13 ноября).

Эта пьеса будет представлена с использованием как традиционных громкоговорителей, так и вибрационных преобразователей, чтобы зрители могли почувствовать вибрации руками, таким образом, наслаждаясь опытом первого восхода солнца на Марсе.

Возможность — роботизированный ровер, предоставляющий фотографические данные на Марсе для НАСА с 2004 года. Ранее в этом году он прекратил связь после пыльной бури. Ученые надеются, что он может возобновить свою работу в конце этого года.

«Ультразвуковая обработка изображений — действительно гибкий метод исследования науки, и его можно использовать в нескольких областях, от изучения определенных характеристик поверхностей и атмосферы планеты, для анализа изменений погоды или обнаружения извержений вулканов», — сказал Вичинанза ранее на этой неделе.

«В науке о здоровье она может предоставить ученым новые методы для анализа появления определенных форм и цветов, что особенно полезно при диагностике заболеваний».

Источник: VistaNews

Аспекты.net