Аналітика

Историк: 74 года назад началась депортация армян, болгар и греков из Крыма

David-Davtyan74 года назад началась депортация армян, болгар и греков из Крыма, — напоминает историк, кандидат исторических наук ​​​​​​ Давид Давтян и призывает должным образом подготовиться к 75-летию трагического события в 2019 году.

Украинский исследователь Давид Давтян считает необходимым должным образом подготовить тематические мероприятия к 75-й годовщине депортации армян, болгар и греков из Крыма, об этом он заявил в интервью UA-Report.info.

Как напоминает историк, 27-28 июня в Крыму началась реализация Постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР № 5984сс от 2 июня 1944 г. «О выселении из Крыма болгар, греков и армян».

«На рассвете 27 июня по давно уже отработанной схеме сотрудники НКВД врывались в дома советских граждан армянской, греческой и болгарской национальности, давая на сборы всего 10-15 минут, после чего людей без разбора — женщин, детей, стариков — заталкивали в заранее подогнанные грузовики и везли в неизвестном направлении.

Колонны машин с полусонными, полураздетыми, испуганными людьми доставляли на железнодорожные станции, где обездоленных безжалостно запихивали в товарные вагоны, сформировавшие зловещие людские эшелоны депортируемых, которых советская власть решила лишить своей Родины. Советский режим депортировал 16 006 греков, 12 628 болгарина, 9 821 армянина, а также 1 119 немцев, итальянцев, румын, цыган и представителей других национальностей.

Достоверно известно, что в советских «эшелонах смерти» в дороге и в первые месяцы после расселения на чужбине, смертность среди армян, болгар и греков достигло 20%, что стало следствием голода, холода и болезней, на которые их обрекла собственная советская власть. Порядка 40 тысяч депортированных советских граждан были сосланы на спецпоселение в Башкирскую АССР, Марийскую АССР, Кемеровскую, Кировскую, Молотовскую (Пермская область), Свердловскую область, Гурьевскую область Казахской ССР.

Советский режим инкриминировал депортируемым «пособничество фашистам и антисоветскую деятельность», что являлось полностью сфабрикованным и ложным обвинием в отношении всей этнической группы. Например, армянам, согласно сохранившимся документам, советской властью предъявлялись следующие обвинения: «пропаганда Независимой Армении, формирование религиозных организаций (т.е. восстановление деятельности церкви), занимались мелкой торговлей и промышленностью» и якобы данные организации и лица оказывали помощь немцам», — рассказал Давид Давтян.

Видео по теме: