Аналітика

Историк: Исследование украинско-армянской истории имеет важное значение для развития диалога между народами

Сафар'янсИзучение фактов, связанных с церковью Рождества Богородицы имеет важное значение не только для полноценного осмысления истории армян Киева, но и самого города в целом. Об этом заявил в интервью AnalitikaUA.net украинский обозреватель, историк Евгений Сафарянс.

По мнению ученого, именно церковь Рождества Богородицы долгое время объединяла армянскую общину Киева. «Не случайно, что одной из основных тем прошедшего недавно круглого стола была именно история храма».

Обращаясь к теме проведения научных мероприятий, он подчеркнул, что исследования общей истории имеют важное значение для развития диалога между народами.

Сафарянс считает символичным также и место (заповедник «София Киевская» — ред.) проведенного круглого стола «Армяне Киева: история древней общины». Согласно исследователю, собор Святой Софии является священным как для украинцев, так и для армян.

Как уже сообщалось, в Киеве состоялся круглый стол «Армяне Киева: история древней общины».

Известные ученые и эксперты рассказали о важных этапах истории армянской общины Киева в ходе беспрецедентных мероприятий, организованных Национальным заповедником «София Киевская» и Союзом армян Украины.