Соціум

История эволюции заставила человека относиться с опаской к переменам — психологи

радостьПсихологи уверяют, что нормальная самооценка – не то, с чем рождаются. Она приобретается и вырабатывается годами, а главным её врагом считают мозг и память человека.

Давно известна способность мозга чётко запоминать плохие случаи из жизни. Эта особенность является каркасом низкой самооценки любого человека. Но уловок с этой особенностью у мозга несколько. Человек зачастую концентрируется на своих негативных качествах, пренебрегая позитивными. И мозг использует это поведение, определяя каждую плохую ситуацию как доказательство ущербности индивида. Из этой уловки вытекает другая: человек обращает внимание на негативные комментарии о себе, подтверждая имидж неудачника.

Также история эволюции заставила человека относиться с опаской к переменам в его жизни, поскольку они могут нести смерть. Непрерывная тревожность не способствует хорошей самооценке. А популяризация соцсетей с множеством «неизвестных» только глобализирует проблему.

Если говорить о памяти, то самым чувствительным периодом является детство. Любая сгоряча сказанная фраза тогда проявляется массой комплексов у сформировавшейся личности. А потом эта личность, сравнивая себя с «не травмированными» личностями, утопает в придуманной ничтожности. И спастись от уловок и прошлого можно только работой с психологом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net