Соціум

Италия на втором месте в мире по старению населения

ИталияНаселение Италии стареет, а люди становятся более одинокими. Об этом говорится в ежегодном докладе по проблемам демографии Национального института статистики (Istat).

Согласно официальной статистике, на 100 молодых итальянцев в настоящее время приходится 168,7 пожилых граждан, что выводит страну на второе место в мире по старению населения. Остро стоит в стране и проблема так называемого социального одиночества, что отражается на жизни пожилых людей: по данным экспертов, одинокие пожилые люди проводят по десять и более часов в день без какого-либо общения с другими людьми. Примечательно также, что более 17% граждан в Италии чувствуют себя практически полностью лишенными какой-либо социальной поддержки.

Численность населения в Италии также сокращается уже 9 год подряд: на первое января этого года в стране проживали чуть менее 60,5 млн человек, в том числе 5,6 млн иностранцев. За последний год население страны уменьшилось сразу на 85 000 человек.

В стране зарегистрировали также рекордное снижение рождаемости. Еще в феврале Istat сообщил, что уровень рождаемости достиг исторического минимума, начиная с момента образования единого итальянского государства в 1861 году. В 2017 году в Италии родилось всего 464 000 детей.

Согласно последнему докладу Istat, в стране есть и другие серьезные проблемы: лишь 18,5% молодых людей удается самостоятельно, без помощи родственников и знакомых получить высшее образование, а найти самостоятельно работу удается лишь 15% молодых людей. Согласно статистике, более 47% итальянцев получают рабочее место, используя «неформальные каналы».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net