Прогрес

Изменение климата стало причиной 15 погодных катастроф в 2017 году

климатЗасуха обожгла Великие равнины, вызвав лесные пожары и 2,5 миллиарда долларов в сельском хозяйстве. Катастрофические наводнения затопили более трети Бангладеш. Потрясающие тепловые волны убили десятки людей в Европе и Китае.

Это были некоторые из 15 экстремальных погодных явлений в 2017 году, которые стали возможными в результате антропогенного изменения климата, согласно углубленным исследованиям, опубликованным на этой неделе в Бюллетене Американского метеорологического общества.

По крайней мере, один эпизод — разрушительная волна морской жары у побережья Австралии, которая повлияла на экосистемы и нанесла ущерб рыболовству, — был бы «практически невозможен» без влияния человека, считают ученые. Результаты, представленные в понедельник на заседании Американского геофизического союза, подчеркивают степень, в которой изменение климата уже наносит ущерб человеческому обществу, считают исследователи.

«Раньше люди говорили об изменении климата как о очень сложной и трудной проблеме будущего — то, что должно было случиться в отдаленных местах и ​​в больших масштабах, — сказал Джефф Розенфельд, главный редактор Бюллетеня. — Но ураганы и лесные пожары, засуха происходят с нами прямо сейчас, и мы сталкиваемся с новыми и сложными рисками того, как они повлияют на нас в будущем».

Изучение рекордной волны тепла, которая опустошила Европу и Средиземноморье в 2017 году, показало, что такие события сейчас случаются в три раза чаще, чем в 1950 году. Вероятность повторения такого катаклизма в любое лето составляет 10%. В Китае и Бангладеш вследствие изменения климата смертельное наводнение стало в два раза вероятнее. А засуха в Восточной Африке, в результате которой 6 миллионов человек в Сомали столкнулись с нехваткой продовольствия, была вызвана драматическим потеплением океана, которое не могло бы произойти без воздействия человека на окружающую среду.

Исследования в отчете не представляют собой всесторонний анализ всех экстремальных погодных явлений в 2017 году. Но только в одном из исследований — лесные пожары в Австралии — не обнаружилась роль человека в изменении климата.

Мартин Хёрлинг, научный сотрудник NOAA и соредактор отчета, сказал, что «отпечаток человека более очевиден» сегодня, чем когда Бюллетень начал количественно оценивать влияние изменения климата на экстремальные погодные условия семь лет назад.

Источник: VistaNews

Аспекты.net