Здоров’я

Известны три фактора, которые влияют на вес человека

голоданиеПоддержание веса не всегда зависит только от силы воли: есть и другие факторы, влияющие на вес и на его колебания.

Гормоны

Аппетит человека зависит от гормонов, вырабатываемых в его организме. Избыток некоторых гормонов может привести к тому, что человек все время будет ощущать себя очень голодным, его способность насыщаться будет очень низкой. Многие женщины наверняка замечали, что в разные дни менструального цикла аппетит у них разный: «виноваты» в этом тоже гормоны.

Проблема в том, что полностью безопасных способов повлиять на гормональный фон не существует. Но если вам кажется, что у вас проблема с гормональной системой, обратитесь обязательно к врачу. Также научитесь не поддаваться стрессам и регулярно высыпаться, также в некоторых случаях рекомендуется начать заниматься спортом.

Микрофлора кишечника

Состояние здоровья человека в целом и его вес в частности зависит также от микроорганизмов, живущих в его кишечнике, и в последнее время в пользу это теории появляется все больше фактов. По словам ученых, чем разнообразие и «здоровее» микробиом, тем ниже риск набора лишнего веса, — и наоборот.

Для поддержания микрофлоры кишечника в норме рекомендуется употреблять продукты, богатые клетчаткой (отруби, цельнозерновые продукты, фрукты, овощи и орехи).

Гены

Генетика нередко определяет чувствительность к определенным пищевым компонентам, предпочтения в еде, аппетит и механизм жироотложения в теле. Если в генах имеются какие-то нарушения, мутации, рост жировой ткани может принимать аномальные формы. Однако «обвинять» в наличии лишнего веса гены нельзя: в подавляющем большинстве случаев причина ожирения вовсе не в генах, а в образе жизни человека.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net