Men's & Women's

К раку кишечника приводят пищевые добавки с содержанием железа

lekarstvaПрепараты, которые содержат железо, врачи назначают беременным женщинам и страдающим от тяжелой формы месячных. Ученые доказали, что подобные препараты могут вызвать возникновение рака кишечника.

Шведские ученые провели исследование препаратов, которые содержат железо и их влияние на организм женщин. Известно, что подобные медикаменты часто назначаются для беременных женщин и тем, у кого месячные проходят очень в тяжелой форме. В ходе исследования, установлено, что подобные препараты могут вызвать онкологические заболевания кишечника даже при очень низких дозировках.

Известно, что вредный цитрат натрия содержится в пищевых добавках с железом. Именно такое сочетание и приводит к увеличению уровня белков, который провоцируют возникновение раковых опухолей. Шведские ученые пришли к выводу, что цитрат железа является концерогенным веществом из-за того, что увеличивает риск формирования амфирегулина – маркера рака, который предвещает очень тяжелые опухоли.

Известно, что такие предположения выдвигаются уже не в первый раз. Ранее ученые уже доказали, что после проглатывания таблетки с железом, уже через десять минут может быть уничтожено ДНК клеток в кровеносных сосудах. Чрезмерный уровень железа в организме может привести к возникновению рака после включения генетических биологических путей.

Теперь ученые просят задуматься женщин перед приемом подобных препаратов и восполнять нехватку железа в организме при помощи продуктов, а не медикаментов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net