Men's & Women's

Канадские врачи назвали главную причину сердечного приступа у женщин

приступ у женщинНовое исследование канадских учёных помогло выяснить, что влияет на приток крови к сердцу женщины и как обнаружить предпосылку к скорому сердечному приступу.

Врач Жаклин Соу из Университета Британской Колумбии проводит крупнейшее исследование сердечных заболеваний по причине расслоения коронарной артерии. Эксперт считает, что мировое научное сообщество в недостаточной мере изучило все механизмы работы сердца, что главным образом приводит к сердечным приступам у женщин. Именно этот слой населений Канады и США в период с 2014 по 2018 год чаще обращался к врачам с такими же симптомами, что и мужчины. Пациентки жаловались на боль в грудной клетке, учащённое сердцебиение, отдышку и головокружение.

Расслоение коронарной артерии зачастую происходит само собой, а не по причине травмы, катетера или хирургической процедуры. Кровь накапливается в местах разрыва тканей, замедляет или полностью блокирует кровообращение в организме, вызывая сердечный приступ. Из-за некачественной диагностики расслоение не отображалось на ангиографии, а больному прописывали таблетки для блокировки синтеза холестерина. Жаклин Соу назвала оптический когерентный ультразвук для исследования стенок артерий самым эффективным на данный момент.

Источник: VistaNews

Аспекты.net