Аналітика

Канцлер Австрии назвал «неприемлемыми» действия Турции

Себастьян КурцКанцлер Австрии Себастьян Курц назвал «неприемлемыми» действия Турции в отношении арестованного австрийского Макса Зирнгаста, заявив, что правительство Австрии будет использовать все доступные инструменты для освобождения журналиста, сообщает австрийское новостное издание Vienna.at.

«Мы ожидаем верховенства закона, и я думаю, что это будет означать его немедленное освобождение», — сказал канцлер. Курц осудил несправедливые задержания в Турции, где десятки тысяч были задержаны по сомнительным обвинениям после попытки переворота в июле 2016 года. «В Турции слишком много людей, незаконно заключенных в тюрьму, — сказал Курц. — Действия Турции в этом и других случаях недопустимы».

Зирнгаст находится в тюрьме с момента его задержания три месяца назад вместе с двумя гражданами Турции. Их обвинили в членстве в коммунистической террористической группе.

«Текущие события дают понять, что Макс Зирнгаст содержится под стражей в тюрьме строгого режима в Анкаре, как осужденный, хотя обвинения, выдвинутые против него, по всей видимости, являются необоснованными и не соответствуют требованиям закона», — заявила группа солидарности #FreeMaxZirngast.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net