Здоров’я

Карту эмоций шизофреников составили психотерапевты

эмоцииКарта показывает зависимость эмоций больных шизофренией от физиологических ощущений, которые они при этом испытывают.

Исследования проведены учеными одного из университетов США. Принимавших в эксперименте людей, больных шизофренией, попросили отметить участок тела, который они чувствуют больше других при ощущении той или иной эмоции. На основании полученных данных были составлены графики, которые в дальнейшем сравнили с аналогичными графиками здоровых людей.

После сопоставления полученной информации ученые отметили, что проявление эмоций у здоровых людей выглядят намного ярче, нежели чем у шизофреников. Например, «бабочки в животе» в состоянии влюбленности или мурашки по телу, возникающие от страха, больные шизофренией практически не испытывают. Основная причина в том, что у таких людей нарушена связь между своим сознанием, телом и происходящим вокруг, отмечают специалисты.

Полученную карту эмоций психотерапевты планируют использовать не только для изучения психологического состояния больных людей, но также и для диагностики этого заболевания.

Недавние исследования ученых выявили, что риск развития шизофрении связан с временем рождения человека. Например, больше всего заболеванию подвержены родившиеся зимой и весной.

Источник: VistaNews

Аспекты.net