Світ

Катар не планирует выходить из Совета сотрудничества государств Персидского залива

Мухаммед бен Абдеррахман аль-ТаниКатар не планирует выходить из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят шесть аравийских монархий, несмотря на конфликт с соседями, сообщил РИА Новости министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман аль-Тани после церемонии подписания соглашений с ООН о финансовой поддержке.

Эмир Катара не поехал в Саудовскую Аравию участвовать в ежегодном саммите совета в декабре, несмотря на приглашение от саудовского короля, отправив вместо себя представителя не самого высокого уровня — госминистра (министра без портфеля) иностранных дел. По итогам саммита глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что Катар должен выполнить условия четырех арабских стран, разорвавших с ним отношения, чтобы снова стать полноценным участником совета сотрудничества.

Напомним, что Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и ОАЭ разорвали дипломатические и торговые отношения с Катаром, обвинив его в содеействии терроризму, Катар все обвинения отрицает.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net