Економіка

Китай и ЕС намерены заключить двустороннее соглашение о взаимных инвестициях

инвестицииЕвропейский Союз и Китай высказались за защиту системы международной торговли, базирующейся на международном законодательстве и принципах Всемирной торговой организации (ВТО). На совместной пресс-конференции заместитель председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ выступили с резкой критикой в отношении растущего протекционизма США, передает DW.

«Обе стороны сошлись во мнениях о необходимости решительных действий против односторонних решений и протекционизма», — заявил Лю Хэ. Он также выразил надежду, что Европа ослабит введенные ранее ограничения на экспорт из Китая.

В свою очередь Катайнен призвал руководство в Пекине облегчить доступ европейских производителей на китайский рынок и решить проблему избыточного производства стали. По его словам, важно обсуждать не только общие интересы, но и спорные вопросы. «Мы должны не только говорить, но и демонстрировать соблюдение правил международной торговли», — подчеркнул он.

Одновременно Юрки Катайнен и Лю Хэ сообщили, что ЕС и Китай намерены заключить двустороннее соглашение о взаимных инвестициях.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net