Світ

Китай начал строительство своего третьего авианосца

авианосецКитай начал строительство своего третьего авианосца на судостроительной верфи в Шанхае в прошлом году, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post и военные источники.

Китай пытается создать флот, способный действовать на просторах мирового океана для обеспечения своей безопасности, однако на данный момент на вооружении китайских ВМС есть только авианосец «Ляонин», созданный на базе советского крейсера «Варяг». В апреле прошлого года Китай спустил на воду свой второй по счету авианосец, который стал первым собственного производства. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию позднее в этом году.

По словам источника, судостроительная верфь Shanghai Jiangnan Shipyard Group получила добро на начало строительства нового корабля после ежегодной сессии высшего законодательного органа страны – Всекитайского собрания народных представителей в марте прошлого года.

«Завод все еще работает над корпусом корабля, и, это, как ожидается, займет около двух лет», — сообщил источник. По словам источников, пока слишком рано говорить о том, когда третий авианосец будет спущен на воду.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net