Економіка

Китай ожидает ограниченное влияние на свою экономику от повышения ставки ФРС

ставкиРешение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении базовой процентной ставки будет иметь ограниченное влияние на экономику Китая, заявил в четверг официальный представитель государственного статистического управления КНР Мао Шэнъюн.

ФРС США по итогам заседания 12-13 июня повысила базовую процентную ставку до 1,75-2% годовых, как и ожидало большинство аналитиков, пишет Прайм.

«Исходя из опыта прошлых лет и судя по нынешней ситуации, в краткосрочной перспективе увеличение процентной ставки ФРС будет иметь ограниченное влияние на экономику Китая», — заявил на пресс-конференции Мао Шэнъюн.

Он отметил, что решение ФРС было ожидаемым рынком, поэтому влияние на мировую экономику и трансграничные потоки капитала уже несколько смягчилось.

Федрезерв ранее заявил, что экономика США развивается «уверенными темпами», и сообщил, что нацелен на дальнейшее постепенное ужесточение монетарной политики. Регулятор повысил прогноз по числу повышений ставки в текущем году — теперь ожидается четыре повышения, тогда как в марте Федрезерв прогнозировал три повышения ставки.

Источник: ARKA

Аспекты.net