Прогрес

Китай планирует перейти к сети 5G

5GКитай намерен к концу 2018 года начать внедрение коммерческого использования связи пятого поколения 5G, а в 2019 году обеспечить ее полноценную работу в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на China Daily.

По словам замглавы департамента информационных технологий министерства промышленности и информатизации КНР Цяо Юэшаня, китайские операторы мобильной связи — China Mobile, China Unicom и China Telecom — начнут коммерческий запуск 5G, включая оборудование базовой станции и терминалов, уже к концу этого года. «В 2019 и 2020 годах производители запустят сеть в средне- и низкочастотных диапазонах, а к 2022 году протестируют высокочастотные полосы», — отметил представитель ведомства.

Впервые о коммерциализации сети 5G в 2018 году в КНР заявила китайская корпорация Huawei. В феврале этого года компания представила первый в мире коммерческий клиентский терминал 5G CPE, поддерживающий глобально признанный стандарт 5G. Следом за Huawei телекоммуникационный гигант Китая ZTE в апреле заявил об успешном проведении первого звонка в сети пятого поколения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net