Прогрес

Китай проводит разработки новой многоразовой космической ракеты

ракетаКитай проводит разработки новой многоразовой ракеты «Чанчжэн-8». Считается, что она сможет отправиться в свой первый космический полёт уже в 2021 году. Это позволит продвинуться в создании космического туризма.

Новая ракета-носитель будет обладать двумя ступенями и двумя стартовыми ускорителями. Считается, что первая ступень и ускоритель будут совершать вертикальную посадку. Если испытания пройдут успешно, то ракетой и технологией будут пользоваться для предоставления коммерческих услуг по запуску ракеты и для частных клиентов во всём мире.

Глава Комитета науки и технологий рассказал, что в новых ракетах носителях будут применять технологии, которые отличаются от технологий Space X.

Подобные изобретения очень важны, ведь сейчас при каждом запуске ракеты эвакуируют жителей тех районов, где падают обломки и детали. Кроме того, точный контроль позволит избегать целый ряд проблем, возникающих в связи с активизацией китайской деятельности в вопросах космоса, который собирается в текущем году совершить 36 запуском.

Согласно планам Китая, к 2025 году завершится разработка многоразовых носителей и пройдёт суборбитальный космический полёт. Затем, к 2030 году, учёные создадут ракеты с двумя ступенями для многоразового использования. К 2035 году абсолютно все ракеты-носители будут многоразовыми, что позволит создать отрасль космического туризма.

Новые ракеты полностью начнут эксплуатировать к 2040 году. Тогда появятся ракеты уже и с гибридными двигателями. Кроме того, они будут дешёвыми, надёжными, удобными, с обладанием искусственным интеллектом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net