Економіка

Китай заинтересован в строительстве железной дороги Армения–Иран

zheleznaya-dorogaМинистерство торговли Китая рассмотрит возможность включения проекта строительства железной дороги Армения-Иран в стратегию «Один пояс – один путь». Об этом заявил в понедельник глава управления по делам Евразии гражданской инженерно-строительной корпорации КНР Цзянь Айминь на встрече с министром транспорта, связи и ИТ Армении Вааном Мартиросяном, передает пресс-служба ведомства.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Железная дорога Иран-Армения могла бы стать альтернативным путем для транспортировки энергоресурсов и других товаров, позволив Армении выйти на внешний рынок, однако реализация программы постоянно откладывается на неопределенный срок.

Отмечается, что корпорация выразила заинтересованность в участии в проектных и строительных работах. В частности, Цзянь Айминь заявил, что при положительном исходе обсуждений они готовы приступить к технико-экономическому обоснованию программы.

Министр Мартиросян подчеркнул, что программа строительства железной дороги имеет для Армении стратегическое значение, выразив готовность обсудить этот вопрос с министерством транспорта КНР, говорится в сообщении.

Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития «Один пояс — один путь», направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net