Прогрес

Китайская космическая станция увеличила скорость падения

станцияНемецкие астрофизики опубликовали последние тревожные данные, касающиеся неконтролируемого падения китайской космической станции «Тянгун-1». Скорость приближения «Небесного дворца» к атмосвере Земли увеличилась до 2,2 градусов в секунду.

После пяти лет работы на околоземной орбиты и приема трех экспедиций, автономная космическая станция перестала отвечать на радиосигналы и уже в течение двух лет, произвольно меняла траекторию перемещения. В настоящее время ученые всего мира с тревогой наблюдают за приближением «Тянгун-1» к земной атмосфере.

Общая масса станции, исчисляемая восемью с половинной тоннами, не позволит станции сгореть в плотных слоях. По расчетам ученых, космический аппарат упадет на землю примерно в полдень по Гринвичу, распавшись на множество фрагментов. В зону возможного попадания осколков станции попадают не менее пяти европейских стран, вся территория Африки, Северная и Южная Америка, а также Япония и Австралия. Ученые продолжают следить за падением «Тянгун-1» для более точного прогноза.

Источник: VistaNews

Аспекты.net