Прогрес

Китайские студенты отправили в космос самодельный спутник и впервые сделали снимок Земли с Луной

космосНебольшой спутник сделали любители и отправили его вместе с большим китайским аппаратом.

Недавно в Сети появился свежий снимок с Земли и Луны. Примечательно, что его сделали китайские студенты. Некий самодельный спутник-камера называется Longjiang-2. Его отправили в космос 25 мая 2018 года вместе с более крупным лунным спутником связи, который предназначен для поддержки 4-го лунного китайского ровера Chang`e 4, который находится на орбите Луны.

Небольшой спутник был разработан командой студентов-любителей из Технологического института Харбина в провинции Хэилунцзян в Китае. Сделать аппарат и отправить его в космос было решено, чтобы позволить начинающим исследования людям получать радиосигналы и делать фотографии.

Когда Земля и Луна выстроилась в единую линию, группа студентов-любителей решила сделать снимок, послав на свой аппарат соответствующую команду. Затем они скачали полученное изображение в радио-обсерватории в Двингелу в Нидерландах.

Один из авторов исследования и операторов радио-обсерватории Таммо Ян Диджкема заявил, что они восхищаются изобретением китайских студентов. Они видели, как изображение строится буквально по крупицам. Изначально не было уверенности, что Земля будет в поле зрения, а экспозиция правильной. Однако, когда они увидели впервые появляющийся голубой шар, то все сомнения сразу же отпали.

Источник: VistaNews

Аспекты.net