Прогрес

Климатические изменения в США могут сбивать с толку птиц

птицыВ особенности это может повлиять на редких перелётных пернатых. Весна в местах их размножения сдвинулась, а в местах зимовки – нет.

Климатические изменения, произошедшие в США, могут сбивать с толку стаи перелётных птиц. К такому выводу пришли специалисты, работающие в Геологической службе страны.

Наиболее сильно погодные сдвиги наблюдаются на территориях высоких широт. Это влияет на то, насколько активны находящиеся там в этот период растения и животные.

Наблюдениям подверглись и основные миграционные маршруты птиц Северной Америки. Данные исследований показали, что за период, прошедший с 1901 года, в 76% резерватов весна стала наступать ранее своих средних значений.

Особенно значительным сдвиг был на побережье Тихого океана, в пустыне Мохаве и в северных резерватах центральных штатов США.

Здесь за десятилетие появление листвы сдвигалось со скоростью 3 дня, а цветения – 2 дня. Таким образом, произошли существенные изменения в сезонной доступности пищи.

Достаточно благоприятное положение лишь на одном маршруте птичьей миграции: из Калифорнии на Аляску.

Особую обеспокоенность учёных вызывает то, как к создавшейся ситуации сможет адаптироваться американский журавль и синекрылый пеночковый певун. Сохранят ли они свою активность для продолжения рода, пока не понятно.

Источник: VistaNews

Аспекты.net