Прогрес

Колебание зрачков при саккадах является механическим свойством глаза

glazУченые установили, что постсаккадные колебания зрачков связаны с механическими свойствами глаза. В их основе лежит вязкость стекловидного тела, а также упругость радужной оболочки.

Ученые из Аргентины несколько лет занимались изучением колебания зрачков при саккадах. Для проведения эксперимента они создали простую физическую модель, которая способна связать постсаккадные колебания зрачка и механические параметры глаза, одним из которых стала частота колебания радужной оболочки. Такая модель дает возможность согласовываться всем экспериментальным данным и дает возможность усовершенствовать системы, которые способны отследить направление взгляда.

Результаты исследования специалисты напечатали в научном журнале Physical Review Letters. Установлено, что во время поиска объекта глазами, глазные яблоки движутся скачкообразно, а не плавно со скоростью 10-80 движений в миллисекунду. Такие движения принято называть саккадами. Подобные движения происходят даже в момент, когда человек пытается сфокусировать взгляд на одной точке.

Интересно, что в конце саккады наш зрачок не сразу прекращает свое движение, а какое-то время колеблется относительно нового положения равновесия. Такие колебания ученые назвали постсаккадными. Напомним, что специалисты часто используют физические модели для подробного изучения и описания движения биологических систем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net