Світ

Комиссия Парламентской ассамблеи Франкофонии озабочена в связи с ситуацией вокруг Карабаха

ФранкофонияНа заседании Комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Франкофонии, прошедшем 20-21 марта в Ереване, принято заявление относительно карабахской проблемы.

Комиссия ПА Франкофонии, в частности, выражает глубокую озабоченность в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха. «Мы призываем стороны создать благоприятные условия для исключительно мирного урегулирования конфликта, а также подчеркиваем необходимость создания атмосферы доверия с целью облегчения переговорного процесса и необходимость избегать любых заявлений и действий, угрожающих повысить уровень напряженности», — говорится в заявлении.

Участники ереванского заседания также подтверждают свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта.

«Мы призываем стороны конфликта воздержаться от применения силы или угрозы ее применения, которые могут поставить под угрозу мирный переговорный процесс, и приглашаем стороны продолжить переговоры, исходя из фундаментальных принципов, предлагаемых Минской группой, а именно: неприменения силы или угрозы ее применения, территориальной целостности, права на равенство и самоопределение народов — в качестве неотъемлемой части сбалансированного и устойчивого урегулирования конфликта», — отмечается в заявлении.

Согласно сообщению пресс-службы парламента Армении, проект заявления представила руководитель армянской делегации в ПА Франкофонии Маргарит Есаян, он был принят единогласно.

Ереванское заседание завершено, было решено провести следующее заседание комиссии в Квебеке в рамках предстоящего 5-10 июля пленарного заседания.

Источник: Радио Азатутюн