Світ

Комитет ООН против пыток призвал Саудовскую Аравию освободить правозащитников

ООНКомитет ООН против пыток призвал власти Саудовской Аравии освободить более десятка правозащитников, задержанных в королевстве, утверждая, что некоторые из них подвергались пыткам или жестокому обращению во время допроса.

Группа из 10 независимых экспертов также запросила информацию о том, проводится ли беспристрастное расследование утверждений о том, что «высокопоставленные чиновники были причастны к пыткам и внесудебной казни саудовского журналиста Джамала Хашагджи».

Комитет ООН против пыток в письме, сослался на «серьезные обвинения» в том, что задержаные саудовские активисты подвергаются «пыткам, сексуальным домогательствам и другим формам жестокого обращения во время допросов».

Комитет призвал к их освобождению, в том числе блогера Райфа Бадави, которого публично высекли за то, посты в интернете. Он отбывает 10-летний срок лишения свободы за нарушение законов о технологиях и оскорбление ислама.

Учитывая серьезный характер этих дел, связанных с «репрессиями и преследованиями, запугиванием и арестом правозащитников и журналистов», комитет попросил королевство предоставить информацию в течение 90 дней.

Саудовская Аравия должна «признать в законодательстве и на практике законность мирной критики и пропаганды», говорится в заявлении.

Саудовская Аравия, присоединившаяся к договору ООН о запрещении пыток, обязана «обеспечить судебное преследование всех виновных и обеспечить возмещение ущерба родственникам жертвы», говорится в заявлении.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net