Світ

Конгресс США призывают вынести на голосование резолюцию о признании Геноцида армян

петицияНа фоне беспрецедентно натянутых отношений между США и Турцией, Армянский национальный комитет Америки (АНКА) запустил петицию с призывом назначить голосование по резолюции о признании Геноцида армян (H.Res.220), которую поддерживают более 120 членов Конгресса.

«Сегодня Турция одна. Сторонники в Конгрессе, которые когда-то занимались прикрытием Турции на Капитолийском холме, сегодня сами в поисках прикрытия. Чем ближе мы к среднесрочным выборам, тем больше посольство Эрдогана и лоббисты работают сверхурочно против принятия резолюции. И их стратегия состоит в том, чтобы заблокировать голосование, потому что они знают, что члены Конгресса в подавляющем большинстве поддержат документ по предотвращению геноцида»,- заявил директор АНКА Арам Амбарян.

Резолюция H.Res.220 является гуманитарной мерой, которая призывает к защите прав человека, и апеллирует к лидерству США в предотвращении геноцида и других зверств. Документ призывает правительство США опираться на уроки Геноцида против армян и других христиан в Османской империи 1915-1923 годов, чтобы помочь предотвратить современные зверства против религиозных и этнических меньшинств.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net