Прогрес

Космический флот американцев собирается патрулировать Луну

космофлотПредлагаемая новая военная сила могла бы защитить «космические достижения» в непосредственной близости от Земли.

Ведущие эксперты в области военной космической стратегии размышляют о роли цислунарного пространства, то есть пространства между Луной и Землей, в контексте плана президента Дональда Трампа о создании Космических войск США и таким образом космический флот американцев мог бы патрулировать Луну.

«Там, где мы находимся в космосе сегодня, мы просто наблюдаем, а необходимо еще и контролировать, следовательно, имеется потребность и в космической силе», — сообщил Эверетт Долман, профессор сравнительных военных исследований в Школе ВВС США передовых исследований в области авиации и космонавтики в авиационном университете со штаб-квартирой на базе ВВС Максвелла в штате Алабама. — «Космические войска США будут не только проводить все контролирующие операции, которые в настоящее время проводятся достаточно хорошо, но и будут включать спасение и восстановление, смягчение последствий — в основном от хакеров, а также в будущем от враждебных космических аппаратов».

По словам Долмана, так же, как британские и американские военно-морские силы сделали торговлю на открытых морях более безопасными и, следовательно, более прибыльными, ВВС США собирается обеспечить аналогичную ценность для международного воздушного и космического пространства.
Обычно военная космическая деятельность всегда проводилась дистанционно, и в обозримом будущем Соединенным Штатам понадобится лишь небольшой флот потенциально пилотируемых космических аппаратов, которые обычно не выходили бы на орбиту или не размещались в космосе.
«NASA, скорее всего, будет поддерживать свою деятельность в области цислунара с помощью одного сотрудника правоохранительных органов, если это станет необходимым», — рассказал Долман.

Однако, по словам Тодда Харрисона, директора проекта аэрокосмической безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, округ Колумбия, в настоящее время будет очень мало военной полезности от нахождения в цислунарном пространстве. По его словам, военные используют пространство для защиты нации и национальных интересов США на Земле.
«Пока Соединенные Штаты не будут иметь существенных интересов безопасности в космосе, я не вижу веских оснований для того, чтобы военные были там», — считает Харрисон. — «Если в один прекрасный день в будущем Соединенные Штаты будут иметь значительную экономическую активность, проходящую через цислунарное пространство, тогда военным придется искать защиту этих торговых путей».

Он сравнил этот сценарий с военными, защищающими здесь основные торговые пути, такие как Ормузский пролив, который связывает Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем.
«Но этот день все еще далеко», — заключил Харрисон.

Таким образом, ВВС США, по мнению ведущих специалистов, во-первых, не имеет достаточно ресурсов для обеспечения такой защиты, а во-вторых, нет и потребности в этом. Дональд Трамп в очередной раз, по их словам, выразил глупую затею, которая малоосуществима.

Источник: VistaNews

Аспекты.net