Прогрес

Козы боятся злых людей – британские учёные

КозыБританские учёные Лондонского университета обнаружили удивительную особенность восприятия человека одомашненными животными. Козы оказались не глупее собак и кошек.

Специалисты провели эксперимент, суть которого заключалась в изучении отношения одомашненных животных, вроде коз, к своим хозяевам и людям в целом. Перед животными вывешивали два портрета – людей со злым и добрым выражением лица. После коз отпускали, давая возможность исследовать изображения.

Как оказалось, эти животные обрабатывают информацию не хуже котов, собак и лошадей и тоже умеют считывать эмоции людей. Однако значимые показатели были зафиксированы, когда «добрая» фотография находилась справа от козы. Если снимок был размещён слева, показатель был несколько ниже. Но учёные связывают такие результаты с типом активности мозга животного, левое полушарие которого идентифицирует добрых людей. Таким образом, козы склонны бояться злых людей и идти на контакт с добрыми, что даёт учёным надежду на создание нового отношения людей к сельскохозяйственным животным.

Источник: VistaNews

Аспекты.net