Прогрес

Красные фонари мешают миграции летучих мышей – ученые

летучие мышиОсвещение не влияет ни на каких животных, кроме летучих мышей.

Ученые из института Лейбница заявили, что красные фонари мешают миграции летучих мышей. Сообщается, что красные лампы дезориентируют животных вида Pipistrellus pygmaeus.

В рамках исследования ученые во главе с Кристианом Фохтом установили несколько фонарей с белым и красным светоизлучением, для того, чтобы проверить его воздействие и помочь животным избегать столкновений с постройками. Исследователи установили фонари, которые работают с интервалом в 10 минут. Оказалось, что чаще всего летучие мыши сбивались со своего длительного пути чаще всего из-за красных светодиодов.

Эксперты уверены, что такой свет способен не только привлечь внимание, но и ослепить особей вида Pipistrellus pygmaeus. Опыт проводился в парке «Папе» в Латвии. Данные, полученные в рамках исследования, поможет сохранить количество особей, и избежать их дальнейшей «нелепой» гибели.

Для справки: летучие мыши являются переносчиками различных видов инфекций и заболеваний. Самое распространенное — бешенство, поэтому человеку контактировать с ними категорически не рекомендовано.

Источник: VistaNews

Аспекты.net