Прогрес

Курение отца может повлиять на здоровье двух поколений – учёные

врачНовые исследования, проведённые ими, показали, что эта зависимость от никотина не ограничивается влиянием только на ближних. Всё является гораздо серьёзнее.

Учёные, работающие в Университете Флориды, пришли к неожиданному выводу. Как оказалось, курение отца может повлиять на здоровье даже не одного, а двух поколений.

Ранее считалось, что влияние на развитие ребёнка определяется лишь состоянием здоровья организма матери в период её беременности. Потом выяснилось, что на процесс развития плода может оказать влияние курение отца.

При этом, если раньше учёные полагали, что на развитие плода может оказать воздействие то, что он станет «пассивным курильщиком», то сейчас получены иные результаты.

Оказалось, если отец курильщик, его сперма уже заражена настолько, что может сказываться на здоровье не только его детей, но и внуков. Это может выразиться в том, что те продемонстрируют слабость в своих когнитивных функциях.

В частности, это продемонстрировало потомство мужского пола. На родившихся девочках это сказывается несколько меньше.

По данным статистики, в мире около 40% мужчин являются заядлыми курильщиками. Приверженность этой вредной привычке лишь у 9% женщин.

В то же время учёные сообщают, что их выводы являются не более, чем предварительными. Необходимо проведение дальнейших исследований.

Источник: VistaNews

Аспекты.net