Світ

Лидер демократов более восьми часов выступала в конгрессе США

Нэнси ПелосиЛидер демократов в палате представителей, бывшая спикер Нэнси Пелоси поставила рекорд последнего столетия, выступая более 8 часов в конгрессе, передает РИА Новости.

Согласно данным трансляции, 77-летняя Пелоси начала речь около 10 утра и закончила после 18 часов, то есть ее речь заняла целый рабочий день. Пелоси произносила речь без перерыва и лишь пила воду.

Лидер демократов заявила, что будет протестовать, таким образом, до тех пор, пока спикер Пол Райан не гарантирует ей, что иммиграционная повестка дня будет рассмотрена наряду с бюджетом.

Ранее демократы в сенате договорились с республиканским большинством о двухлетнем бюджетном компромиссе, но при этом обошли вопрос о возможной легализации нелегальных иммигрантов. У меньшинства в сенате есть право филибастера — обструкции путем затягивания обсуждений, что позволяет в теории блокировать законы путем произнесения длинных речей. В палате представителей таких возможностей нет, так что протест Пелоси остался чисто символическим и на обсуждение бюджета не повлияет.

Конгресс должен принять новый временный бюджетный закон до истечения четверга, чтобы избежать очередного «закрытия» правительства. Скорее всего, такая мера понадобится даже, несмотря на, договоренности республиканцев и демократов в сенате, поскольку на выработку окончательного текста бюджетного соглашения потребуется дополнительное время.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net