Прогрес

Лингвист описал таинственный «язык барабанов» Южной Америки

барабаныЛингвист Фрэнк Сейфарт, изучающий находящиеся под угрозой вымирания диалекты в Колумбии, опубликовал уникальную работу о «языке барабанов» в одном из регионов Южной Америки.

По словам Фрэнка Сейфарта, в 2004 году в деревне Амазонки он выполнял полевые работы, и неожиданно мимо поселка прошли военные из революционных вооруженных сил Колумбии, в результате чего он был вынужден отправиться в другую местность к югу от перуанской границы. Когда он добрался до деревни, то услышал удивительный ритм: «Пришел незнакомец. Иди домой», который выбивал некий старик на двух громадных барабанах. Лингвист впервые увидел, как на традиционных барабанах можно не только играть музыку, но и создавать некие сообщения.

Сейчас Сейфарт работает в Кёльнском университете и во Французском Национальном центре научных исследований в Лионе, где недавно вместе с коллегами написал первое подробное исследование действий барабанщиков. В работе описано создание сложных сообщений на барабанах группой Bora.

Уже много столетий жители лесов Западной Африки, Азии и Южной Америки общаются с другими людьми при помощи барабанных сообщений, ведь звук инструмента разносится на расстояние, в десять дальше самого громкого пения. Преобладающая часть режимов представляют собой полноценные, но сокращенные версии обычных разговорных языков, в которых согласные и гласные звуки заменены довольно созвучными с оригиналом ритмами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net