Прогрес

Львам грозит полное исчезновение – ученые

львыНаучное сообщество объявило, что популяция этих представителей семейства кошачьих сократилось в 20 раз только за последние сто лет.

Будущие поколения людей смогут увидеть царя зверей только на картинках, предупреждают ученые. Львам вскоре грозит полное исчезновение, об этом говорят результаты исследования британских специалистов из Университета Ньюкасла.

«Перепись львиного населения» за 2018 год показала, что четырехсоттысячной популяции львов осталось всего двадцать тысяч хищников. Если тенденцию не остановить, то львы полностью исчезнут, и наши потомки смогут их увидеть только из архивных материалов.

Но шансы выжить у хищных млекопитающих все же есть. Учёные отметили, что львы до сих пор живут на планете благодаря ужесточению наказания браконьеров и прочим действиям защитников окружающей среды.

По мнению экспертов, для мониторинга популяций диких животных, следует создать специализированную общественную организацию, которая усилит контроль за находящимися на грани вымирания видами. Этот вариант будет и более эффективным и менее затратным, чем восстановление популяции искусственным путем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net