Здоров’я

Люди с избыточным весом имеют довольно низкие умственные способности — ученые

ozhirenieУченые провели исследование, которое показало, что люди с избыточным весом имеют довольно низкие умственные способности. Также с увеличением веса возрастает способность развития деменции.

Специалисты из Принстонского университета (США) провели интересное исследование, которое было направлено на изучение зависимости веса человека и его умственных способностей. Полученные результаты были опубликованы в специализированном научном журнале Science News.

Сообщается, что участниками эксперимента были как мыши, так и люди. Их поделили на две группы, первая из которых питалась высококалорийной пищей, а вторая – строго по рациону, который не позволял прибавить вес. Оказалось, что за три месяца представители первой группы прибавили до 40% от первоначального веса. Ученые также провели исследование функционирования мозга участников эксперимента до его начала и после, оказалось, что у тех, кто прибавил в весе, умственные способности значительно снизились.

Также в клетках мозга грызунов значительно прибавилось количество мироглий, которые выполняют защитную функцию. Именно они не дают сигналам быстро проходить по нервным волокнам, а при сильном ожирении, мироглии формируют выступы на клеточной мембране – дендритные шипики, которые и формируют связи между нейронами. Такие изменения в мозге приводят к уменьшению количества нейронных цепочек, что и способствует снижению когнитивных функций.

Таким образом, для активной работы головного мозга необходимо следить за своим весом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net