Здоров’я

Люди, у которых много братьев и сестер, меньше подвержены онкологическим заболеваниям

врачИсследование делает неожиданный вывод: люди с большим количеством братьев и сестер, тетушек, дядей и детей, по-видимому, имеют более низкий риск серьезного заболевания.

Согласно данным нового эволюционного исследования, страны с культурой больших семей имеют более низкие показатели онкологических заболеваний.

Исследования, проведенные профессорами эволюционной медицины в Швейцарии и Австралии, основаны на данных о численности семьи и заболеваемости данных Организации Объединенных Наций.

Исследователи говорят, что есть много факторов в частоте возникновения рака, но они считают, что ключевым элементом может быть то, что эмоциональная среда больших семей создает глубокое влияние на снижение риска заболевания.

«С точки зрения эволюции, рак — очень интересное заболевание, потому что оно растет с распространением человечества», — сказал в интервью DailyMail профессор Института эволюционной медицины Цюрихского университета профессор Франк Рюли.

Сотрудничая с исследователями из Университета Аделаиды, его команда собрала данные агентств ООН по темпам рака в 178 странах, типам рака, коэффициентам фертильности, размерам семьи, ожидаемой продолжительности жизни, богатству и индексу биологического состояния (который оценивает, насколько они могут воспроизводиться).

Они вывели средний размер семьи, оценив, сколько детей женщина в этом регионе будет иметь в своей жизни. Эти цифры были помещены в график с данными о скорости рака — и дали четкую линию, независимо от дохода, возраста или урбанизации. Сообщества, в которых у женщин было больше детей, имели более низкие показатели заболеваемости раком. Большие размеры семьи были особенно связаны с более низким риском развития рака мозга, мочевого пузыря, легких, желудка, груди, яичников, толстой и прямой кишки, шейки матки и меланомы.

Для женщин эти данные не удивительны. В то время как множественная беременность увеличивает риск развития рака молочной железы, она обычно снижает риск возникновения многих других форм рака.

Интригующе, однако это исследование показало, что мужчины больше всего выиграли от того, что живут в большой семье, когда дело доходило до рака. Это связано с тем, что д-р Рюли называет эмоциональным аспектом семьи: кажется, что есть что-то защитное в отношении простого факта жизни в сообществе.

«Социальное взаимодействие влияет на наше благополучие», — сказал д-р Рюли, — «Это, безусловно, главный фактор по нескольким причинам: поведенческий, потому что мы действуем по-другому; мы питаемся по-разному; у нас разное сексуальное поведение; у нас разные взаимодействия с другими людьми».

Исследование прекрасно вписывается исследования растущего фактора одиночества и его последствий.

Все чаще исследования показывают, что человеческие взаимоотношения могут оказывать глубокое физическое и эмоциональное воздействие на человека. Было показано, что плохое психическое здоровье влияет на кровяное давление, увеличивая риск серьезных заболеваний. Это проблема, которая усиливается в эпоху социальных сетей, с высокими темпами беспокойства среди подростков, которые заменяют реальные человеческие контакты Интернетом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net