Аналітика

Магдалена Гроно: Азербайджан обеспокоен укреплением статус-кво в Карабахе

ICCРуководитель программ Международной кризисной группы по Европе и Центральной Азии Магдалена Гроно коснулась намеченной 18-го января в польском Кракове встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, которая пройдет по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как отметила Магдалена Гроно, по ее сведениям, в ходе встречи будет обсуждаться вопрос увеличения числа наблюдателей миссии ОБСЕ.

«Стороны пока не пришли к согласию по условиям. Баку желает, не меняя ничего, достичь соглашения. Армения же выступает за более широкое соглашение, где будет новый состав и новая ответственность», – указала Магдалена Гроно.

При этом эксперт указывает, что во время встречи в октябре 2017 года президенты Армении и Азербайджана заявили о приверженности ведению конструктивных переговоров, мерам по укреплению доверия и безопасности.

«Уже появилась новая надежда на то, что дипломатия может предотвратить новую эскалацию. Но существует и риск: если встречи останутся безрезультатными, это может привести к нарушению дипломатических переговоров, к силовому решению конфликта. Чтобы избежать этого, нужно обеспечить прогресс в сфере безопасности, в то же время должны возобновиться политические обсуждения.

Однако, как и в случае со многими конфликтами, политика и безопасность стали заложниками друг друга. Армянская сторона настаивает на том, что до возобновления субстантивных переговоров по урегулированию конфликта необходимо принять меры по укреплению безопасности и доверия», – пишет эксперт.

«Азербайджан же обеспокоен укреплением статус-кво и без энтузиазма относится к данным мерам», – указывает Магдалена Гроно.

Источник: Panorama

Аспекты.net