Соціум

Маргарет Тэтчер не захотела лететь в одном самолете с пандой

Маргарет ТэтчерБывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер во время пребывания в должности отказалась лететь в одном самолете вместе с пандой из лондонского зоопарка, сообщает Интерфакс со ссылкой на CNN.

История о Тэтчер и панде стала известна из рассекреченных документов. В 1981 году глава правительства должна была лететь с официальным визитом в Вашингтон. Полет проходил в самолете «Конкорд». Председатеть Лондонского зоологического общества лорд Цукерман попросил официальных представителей правительства организовать полет вместе с самцом-пандой Чиа-Чиа. Животное собирались перевезти по просьбе Смитсоновского института Вашингтона. По мнению Цукермана, такой жест мог бы стать демонстрацией особого отношения.

Лорд написал специальный запрос. Тэтчер своей рукой написала на документе: «Я не возьму панду с собой. Панды и политики — это плохая примета».

В то время у лондонского зоопарка были финансовые трудности и зоологи расчитывали привлечь внимание с помощью такого жеста. По британским законам, правительственные учреждения должны передавать в национальный архив документы, представляющие историческую ценности спустя 20 лет после их составления.

Маргарет Тэтчер была премьер-министром Великобритании с 1979 по 1990 год.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net