Прогрес

Математики создали 3D-модель круглого плывущего червя

модельМатематики создали 3D-модель круглого червя, или нематоды, находящегося в естественной среде обитания. Теперь медики могут изучить влияние червей на живые организмы и на взаимодействия их с лекарствами. Полученные данные могут подтолкнуть инженеров к созданию нанороботов, используя модель движения нематоды.

Нематода является важным живым организмом. В миллиметровом теле животного клетки развиваются одинаково, поэтому этот червь является одним из любимых объектов биологов, изучающих развитие.

В лабораторных условиях нематоды живут обычно в чашке Петри, который заполнен специальным гелем. Животные ползают по поверхности последнего. Круглый червь, по словам учёных, обладает ограниченным набором форм тела, которые он может изменять. Их решили описать математики.

Но в природных условиях нематоды живут в трёхмерной среде. Поэтому в недавнем исследовании специалисты решили описать трёхмерную среду. Оказывается, что движение круглого червя можно отразить на двух плоскостях. Одна из них показывает движения животного, которое изгибается волнообразно, а одна показывает, как оно вращается вокруг себя.

Если полученные материалы соединить, то можно понять, что червь одновременно и ползёт, и плывёт. В этом ему помогают четыре ряда мускулов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net