Політика

Майк Помпео заявил о реальном прогрессе на переговорах с Северной Кореей

Майк ПомпеоГоссекретарь США Майк Помпео считает, что было бы трагичным упустить шанс решения проблем с Северной Кореей. Он отметил, что уверен, что переговоры с северокорейской делегацией продвигаются в правильном направлении

Помпео подтвердил, что посланник Северной Кореи Ким Ен Чоль, с которым он провел переговоры ранее, доставит «личное письмо» северокорейского лидера Ким Чен Ына президенту Дональду Трампу.

По его словам, в отношениях Вашингтона и Пхеньяна настал «решающий момент», и будет трагично, если возможность будет упущена. При этом Помпео отметил, что Северная Корея должна выбрать «принципиально иной путь», который отличается от того, которым она следовала на протяжении десятилетий. Госсекретарь отметил, что режим Северной Кореи должен продемонстрировать «смелое руководство» и отказаться от своей милитаристской философии управления.

Крайне важно, считает Помпео, убедить власти Пхеньяна что «реальная угроза их безопасности — это продолжение сохранения этой программы ядерного оружия, а не наоборот».

«Я считаю, что они (Пхеньян) рассматривают путь вперед, на котором они смогут начать стратегические изменения, которые страна не готова была сделать раньше», — сказал Помпео, добавив, что соглашение об отказе от программы ядерного оружия позволит Северной Корее «интегрироваться в сообщество наций».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net