Men's & Women's

Медик: Употребление алкоголя в период кормления ребенка – крайне нежелательно

с мамойВ Интернете можно найти немало «советов» кормящим матерям, из которых один из самых популярных – это пить пиво для повышения лактации. Между тем употребление алкоголя в период кормления ребенка – крайне нежелательно, и может нести угрозу для детского здоровья. Об этом в интервью NEWS.am Medicine сообщила глава отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Минздрава Армении Гаяне Авакян.

Отказ от алкоголя в период кормления крайне важен, поскольку он проникает в грудное молоко. «Пить пиво для увеличения лактации – это глупый совет, который вводит женщин в заблуждение. Я советую кормящим мамам употреблять 1.5-2 литра воды в день», — подчеркнула эксперт.

Как было отмечено, негативную роль играет и курение, поскольку оно уменьшает лактацию, снижает качество грудного молока, замедляет рост ребенка и негативно сказывается на его легких. Специалисты сходятся во мнении, что курение повышает также риск развития синдрома внезапной детской смерти.

Многие женщины жалуются на то, что из-за постоянного ухода за новорожденным, они не успевают следить за своим питанием. Авакян отмечает, что кормящая мать должна принимать пищу хотя бы 4-5 раз в день, небольшими порциями.

Принципы здорового питания при кормлении грудью практически такие же, как и в период беременности. Это углеводы (хлеб, зерновые, макароны, рис, гречка, кукуруза, овсяная крупа), фрукты, овощи, молочные продукты с низкой жирностью, а также мясо, рыба, птица и орехи.

Что касается аллергенных продуктов, которые многие кормящие мамы избегают употреблять в пищу, то на сегодняшний день, по словам Авакян, подобные ограничения в питании не устанавливаются. «В случае аллергических реакций, необходимо обратиться к врачу, чтобы выявить аллерген», — отметила она.

С учетом того, что некоторые лекарственные препараты проникают в грудное молоко, перед употреблением лекарств следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Примечательно, что кормление грудью может действительно помочь женщине прийти в форму после беременности и родов, поскольку этот процесс требует больших затрат энергии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net