Здоров’я

Медики рассказали, кому нельзя есть мандарины

мандариныМандарины являются излюбленным зимним лакомством, однако далеко не всем людям можно их есть, пишет портал ASN.

В первую очередь, специалисты не рекомендуют употреблять мандарины людям, склонным к аллергии на цитрусовые, поскольку даже маленькая долька может вызвать сыпь.

В мандаринах, помимо витаминов, содержатся кислоты, которые раздражают слизистую желудка и кишечника, поэтому людям с язвой желудка и 12-типерстной кишки нельзя есть этот продукт. Впрочем, если очень хочется, медики разрешают сьесть 2-3 дольки, но не при обострениях.

Также ограничить употребление мандарин нужно людям с заболеваниями почек, поскольку в составе этого фрукта присутствует кислота, провоцирующая отхождению камней из почек.

Педиатры рекомендуют не давать мандарины детям до года. Начинать можно после года с 1 дольки, увеличивая дозу понемногу, доведя до одного целого мандарина. Однако в случае негативной реакции в виде покраснений и сыпи, надо отложите эту затею до 2-3-х лет.

«Даже если ни одно из противопоказаний у вас нет, то это не значит, что можно есть в большом количестве фрукты (потому что в них витамины) – в любом случае нужно знать меру», предупреждают врачи.