Здоров’я

Медики: Стерильная чистота опасна для здоровья

ИсследованияСложившиеся столетиями стереотипы несут в себе угрозу, если не подвергаются объективному исследованию и подтверждению.

Ярким примером является ограждение новорожденного от «микробов», для чего домочадцы, со спиртом протирают поверхности в квартире и облучают комнаты кварцевой лампой. Врачи, тем не менее, предупреждают, что стерильная чистота не менее опасна для ребенка, чем явная антисанитария. Иммунная система человека нуждается в процессе самоорганизации. Невозможно выработать иммунитет теоретически. Организм вначале должен столкнуться с угрозой, после чего на клеточном уровне появляется некий алгоритм борьбы с болезнетворными микробами, вирусами или бактериями.

Дети, которые в младенчестве были ограждены от внешних факторов влияния, становятся потенциальными жертвами инфекционных и вирусных заболеваний. Организм не распознает патологии и не включает механизмы защиты. Кстати, это касается и страсти к укутыванию ребенка «чтобы не замерз». Врачи утверждают, что у младенцев изначально присутствует самый точный принцип терморегуляции. Пока ребенок не выражает недовольства, значит ему комфортно. Укутывание младенца даже при весенних температурах в 20 и более градусов тепла, обернется сбоями в организме. В школе такие дети чаще всех болеют.

Источник: VistaNews

Аспекты.net