Прогрес

Медленная гибель Малого Магелланова Облака зафиксирована астрономами

maloe-magellanovo-oblakoПроисходит мощный отток газообразного водорода – утверждают ученые.

Медленная гибель Малого Магелланова Облака зафиксирована астрономами радиотелескопом ASKAP. Оказалось, что у карликового спутника Млечного Пути может прекратиться звездообразование в течение 0,6-3 млдр лет. Это грозит полным исчезновением и неспособностью создавать новые звезды.

Ученые из Австралийского национального университета уверены, что последние изображения в три раза точнее показывают реальную ситуацию, чем предыдущие снимки. Команда смогла изучить взаимодействие карликовой галактики и ее среды.

Астрономы смогли измерить, сколько массы потеряла карликовая галактика. Этот аспект достаточно важен в исследовании, поскольку ученые смогли определить источник газа для Магелланова потока, окружающий Млечный Путь. Ученые предполагают, что Малое Магелланово Облако будет поглощено нашей Галактикой.

Благодаря телескопу ASKAP можно будет понять, каким образом происходит эволюция галактик, и как происходит сливание карликовой системы с нашей Галактикой. Снимки, полученные из радиотелескопа, демонстрируют все детали карликовой галактики с малейшими деталями, чего ученым без его помощи ранее добиться не удавалось.

Напомним, ранее ученые заявили, что в галактике Маркарян-6 появился неизвестного происхождения газ. Он, по мнению астрономов, мог проникнуть туда в пространство между скоплением звезд.

Источник: VistaNews

Аспекты.net