Соціум

Мэра Лондона призвали предпринять меры в связи с беспрецедентным ростом убийств

Садик ХанКоличество убийств в Лондоне в 2018 году является самым большим за последние 11 лет, передает Sky News.

Мэра города Садика Хана предупредили о том, что он должен предпринять «радикальные меры», чтобы сократить количество тяжких преступлений в британской столице.

Отмечается, что по состоянию на данный момент в Лондоне в 2018 году зафиксировано 125 убийств. Последним из череды шокирующих преступлений стало убийство 18-летнего Джея Сюэла, которого во вторник закололи в ходе драки на юго-востоке Лондона.

По подозрению в убийстве Сюэла задержаны шесть человек: одному из подозреваемых 16 лет, другим подозреваемым 22,31 и 56 лет. Среди подозреваемых в убийстве парня числятся также две женщины 29 и 53 лет.

Лондонская ассамблея выразила обеспокоенность в связи с недостаточным количеством подробностей восхваляемой мэром города программой Violence Reduction Unit(VRU) (Единица сокращения насилия).

Данная программа базируется на успешном опыте Шотландии, которая использовала комплексный подход к преступлениям, включив в программу совместную работу полиции, граждан, сотрудников сферы здравоохранения и социальных служб.

В письме к Садику Хану члены Лондонской ассамблеи выразили обеспокоенность в связи с весьма узким охватом программы, которая больше уделяет внимание проблеме молодежных банд.

В письме отмечается, что около половины преступлений, зафиксированных в Лондоне в этом году, совершены лицами старше 25 лет, и порядка 17 процентов этих преступлений являются результатом домашнего насилия.

Кроме того члены Ассамблеи считают недостаточной сумму в 500 000 фунтов, предусмотренную для реализации данной программы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net