Політика

Меркель призвала ЕС и Польшу найти подходящее решение по квотам на беженцев

МеркельКанцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает на успешное разрешение спора между Брюсселем и Варшавой по вопросу распределения квот на беженцев. Об этом она заявила в еженедельном видеоподкасте, новый выпуск которого опубликован 10 февраля, передает ТАСС.

«По вопросу распределения беженцев у нас различные представления. Нужно продолжать вести переговоры по этому вопросу. Я делаю ставку на то, что мы найдем солидарное и европейское решение», — сказала глава немецкого правительства в преддверии визита в Берлин премьер-министра Польши Матуеша Моравецкого (16 февраля).

«Все мы, вступив в ЕС, взяли на себя обязательство по соблюдению правовых принципов, — отметила Меркель. — И если по этому вопросу есть какие-то вопросы, сомнения или критика, то их следует интенсивно обсуждать. Поэтому я рассчитываю, что переговоры между польским премьером и Еврокомиссией будут весьма успешными».

Кроме того германский канцлер прокомментировала принятый недавно в Польше закон о наказании за использование формулировки «польские лагеря смерти». Данный закон предполагает введение уголовной ответственности за публичное распространение идей о вине польского народа за преступления, совершенные Третьим рейхом.

«Мы, будучи немцами, несем ответственность за вещи, которые произошли во времена Холокоста и национал-социализма», — отметила Меркель. По ее словам, за те концентрационные лагеря «несет ответственность Германия», и федеральное правительство полностью отдает себе отчет в этом.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net