Світ

Меркель видит много препятствий для нормализации отношений с Турцией

МеркельКанцлер ФРГ Ангела Меркель видит много препятствий, которые все еще мешают нормализации германо-турецких отношений. Об этом Меркель заявила по итогам встречи с турецким премьером Бинали Йилдиримом в Берлине. Тем не менее, она отметила, что Берлин хочет активизировать контакты с Анкарой, передает DW.

Напряжение в отношениях двух стран усилилось в свете ареста нескольких немецких граждан в Турции. Берлин считает, что они арестованы по политическим мотивам. Особое возмущение ФРГ вызвал арест журналиста Die Welt Дениза Юджела, который уже год находится в турецкой тюрьме.

Отвечая на вопрос о деле Юджела, Меркель отметила, что надеется на быстрый и справедливый судебный процесс. При этом она подчеркнула, что хотя дело Юджела обсуждалось в ходе переговоров, оно не связано с другими вопросами. Между тем, Йилдирим заявил, что надеется, что судебный процесс над Юджелом начнется ближайшее время и что это приносит результат».

Ранее в интервью немецкому телеканалу ARD турецкий премьер сказал, что надеется на скорое освобождение Юджеля, отметив, что такие дела не должны влиять на двусторонние отношения: «Мы не хотим, чтобы подобные вопросы вредили отношениям между Турцией и Германией», — сказал он.

В преддверии переговоров лидер партии Зеленых Джем Оздемир подверг критике излишне дружелюбный подходом к Турции, и призвал к восстановлению свободы прессы, демократии и верховенства закона в Турции до того, как отношения с Германией будут нормализованы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net