Соціум

Мероприятия по случаю 2800-летия основания Еревана будут проходить два дня – 29 и 30 сентября

ErevanПравительство Армении одобрило решение о праздновании Дня города 29-го и 30-го сентября 2018 года и программу праздничных мероприятий «Эребуни – Ереван», посвященных 2800-летию основания Еревана.

Мэр Еревана Тарон Маргарян отметил, что обычно День города отмечается во отмечается во вторую субботу октября, однако в ноябре 2018 года состоится 17-ый саммит глав франкоязычных государств и правительств, для подготовки и проведения которого разрабатывается детальная программа. Мэрия Еревана также участвует в процессе разработки мероприятий для подготовки и проведения предстоящего саммита и будет координатором этих мероприятий.

Мэр Еревана отметил, что поскольку в этом году 2800-летие Еревана будет отмечаться с большим торжеством, приглашены многочисленные гости из других стран, в том числе из городов-побратимов Еревана и из Диаспоры, предлагается провести посвященные Еревану мероприятия не один, а два дня.

Учитывая также важность и объем мероприятий в связи с предстоящим в ноябре 2018 года 17-м саммитом глав франкоязычных государств и правительств, необходимость их проведения на надлежащем уровне и намеченные сроки, предлагается отмечать День города не 13-го октября, а 29 и 30 сентября.

В проекте решения отмечается также, что в соответствии с предложенной мэрией программой праздничных мероприятий министерству культуры предлагается оказать содействие для организации и проведения культурных мероприятий на надлежащем уровне. Министру энергетических инфраструктур и природных ресурсов – обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией в местах проведения мероприятий, МЧС и полиции – обеспечить в ходе мероприятий безопасность и соблюдение общественного порядка.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net