Світ

Международное признание Карабаха неизбежно — МИД Армении

Шаварш КочарянВзрывоопасная ситуация в зоне карабахского конфликта очевидна всем, свидетельством этого являются апрельские события, заявил сегодня журналистам после заседания правительства заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, касаясь опубликованного Национальной разведкой США доклада, согласно которому напряженность вокруг Нагорного Карабаха может перейти в широкомасштабные военные действия.

«С этой точки зрения армянская сторона всегда готова к любым развитиям», — сказал Ш.Кочарян.

Шаварш Кочарян отметил, что достаточно вспомнить последнее выступление президента Азербайджана, которое, однозначно показывает, кто к чему готов, и кто не готов к переговорам.

«Во всяком случае, могу сказать одно, президент Азербайджана своим выступлением вновь блестяще доказал тем, кто этого не видит, что Нагорный Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана, а международное признание Карабаха неизбежно», — сказал Шаварш Кочарян.

Что касается мнений о том, что парламентская система правления в Армении поспособствует тому, чтобы Азербайджан пошел на жесткие меры, замминистра призвал не связывать это с системой.

«Исторический опыт показывает, что во всех случаях для тех стран, которые не имеют демократических традиций, состоявшихся общественных систем, гражданского общества, парламентская модель более эффективна с точки зрения становления, а также обеспечения безопасности», — сказал Шаварш Кочарян. Он привел в пример, Израиль, который находясь в окружении враждебно относящихся к нему арабских стран, является парламентской страной, хотя и соседние страны – президентские.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net