Світ

МИД Армении: Азербайджан разыгрывает очередное шоу с участием российских экспертов

BalayanАзербайджан разыгрывает очередное шоу, на этот раз с участием российских экспертов. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян 2 июля на брифинге, отвечая на вопрос об организованной властями Азербайджана поездке группы российских политологов и экспертов в АР.

«Они поехали за счет азербайджанской стороны, и отрабатывают поездку. Это театрализованное представление, и иного не ожидалось. Очень возможно, что их заявления были написаны в другом месте и переданы им для озвучивания», — отметил Тигран Балаян, добавив, что официальная позиция России по армяно-российским отношениям и Карабаху периодически озвучивается. «Азербайджан пытается организовать шоу, но оно провалилось», — добавил Балаян.

Отметим, что власти АР повезли группу российских политологов и экспертов на линию соприкосновения, пытаясь выдать село Джоджуг-марджанлы за «освобожденное», хотя оно никогда не находилось под контролем Арцаха (Карабаха).

Как известно переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net