Світ

МИД Армении: Баку пытается избежать ответственности

Тигран БалаянПресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя заявление МИД Азербайджана по карабахскому вопросу, заявил, что это выступление официального Баку, очевидно, направлено на то, чтобы отвлечь внимание от агрессии Азербайджана, развязанной против Нагорного Карабаха два года назад, которая сопровождалась грубейшими нарушениями международного гуманитарного права — убийством ребенка в школьном дворе, обезглавливаниями в стиле ИГИЛ, глумлением над телами погибших, пытками и убийством пожилых людей в их доме. «Азербайджан несет ответственность не только за совершение этих ужасных преступлений, но и за массовые погромы армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Мараге и других местах. Баку пытается избежать этого посредством лжи и фальсификаций, ставшими обычным делом.

Очевидно, что нынешняя ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта является следствием политики агрессии и этнической чистки, которую Азербайджан проводит в течение 30 лет против народа Арцаха, пытаясь путем угрозы силой и ее применения подавить неотъемлемые права, закрепленные международным правом, на самоопределение и жить и творить свободно.

Баку продолжает отклонять предложения сопредседателей Минской группы, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, также воздерживаясь от реализации мер по укреплению доверия, а именно соглашений, достигнутых на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, постоянно нарушая свои обязательства, взятые трехсторонними бессрочными соглашениями о прекращении огня и военных действий, подписанных Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией в 1994-1995 годах. Ярким примером этого стала новая агрессия Азербайджана, развязанная против Арцаха в этот же день два года назад»,- заявил споксмен.

Источник: Armradio.am